LSN Messenger
Хабаровск, 04.12.2022, 18:16

Студент не получал организационную стипендию, которую прописали в ученическом договоре, а теперь ему грозит суд за возмещение затрат на обучение

Вопрос №20023302 из г. Хабаровск
опубликован 04.12.2022, 18:16
Ситуация следующая обучался по ученическому договору 2014-2018 год. Вовремя учебы получал стипендию за хорошую учебу и получал государственную академическую стипендию а от организации не получал, хотя в договоре прописано о том что организация обязана производить ежемесячную доплату к государственной академической стипендии. Постоянно узнавал почему у меня нет стипендии мне отвечали все перевели но так и нечего и не пришло. Когда закончил университет спросил где стипендия и в ответ молчание на протяжение 4 лет. А сейчас организация хочет подать в суд на возмещение денежных средств затраченных за обучение. Я не работал в данной организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, К сожалению, как я понимаю, поступили вы по целевому, а значит вы обязаны были отработать в данной организации согласно договору.

2)В противном случае к вам будет применима санкция ввиду денежного взыскания.

3)Не забывайте, если подадут иск, то вы можете спокойно подать возражение об исковой давности.

4)Так же были нарушение с их стороны, не было представлено мера социальной поддержки.

5)Изначально подавайте возражение о исковой давности, в случае если каким-то чудом суд пропустит данный пункт, то тогда уже будет выстраивать свою защиту на их нарушениях. Но думаю до этого не дойдет.

ст. 196, 203 ГК РФ.

04.12.2022, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Направляйте встречную досудебную претензию в организацию.

04.12.2022, 18:16

Здравствуйте, Кирилл!

Вообще невыплата стипендии сама по себе не влечет то, что Вы не должны отрабатывать.

Однако в Вашей ситуации можно попробовать заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Тем самым решить проблему с предъявленным иском.

Ну и в целом надо смотреть договор.

Может быть там есть изъяны которые позволят говорить о том что Вы ничего не должны.

Вы этот договор не прикрепили.

Поэтому без него сложновато делать однозначные выводы.

04.12.2022, 18:22

Здравствуйте, Кирилл! Если подаст в суд, то заявите о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Слишком долго ждали прежде чем подать на Вас исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ). Так что проще всего из этой ситуации выйти через заявление о применении исковой давности, чтобы не доказывать (ст.55-56 ГПК РФ), что Вам не выплачивали доплату к стипендии, не выполняли свои условия договора и т.п. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так то выберите простой путь: не признавайте обязательства, чтобы не восстановить течение срока исковой давности (ст.203 ГК РФ), а если подадут в суд, применяйте исковую давность. Автоматически она не применяется: только по заявлению ответчика.

04.12.2022, 18:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Мало ли что она хочет. Поскольку организация не предоставляла Вам меры социальной поддержки в нарушение договора о целевом обучении, то и взыскат ь с Вас возмещение денежных средств, затраченных на обучение, она не сможет. Существует соответствующая положительная для Вас судебная практика по данному вопросу. Так что если подадут иск о взыскании с Вас затрат, т о подготовьте мотивированные возражения, указав на то,что организация сама нарушила договора и ничего Вам не платила.

Соответственно Вы и не должны ничего платить и суд не должен взыскивать.

ст.149 ГПК РФ.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

04.12.2022, 18:32

Пусть подаёт. обратитесь лично к юристу, и вам подготовим консультацию на платной основе. Нужно будет написать возражение в суд, напишем. (для этого должно быть исковое заявление подано в суд).

04.12.2022, 19:00

Здравствуйте.

В случае, если организация подаст в суд заявление о взыскании с вас денег за целевое обучение, во первых, вам необходимо направить в суд мотивированное возражение, где вы должны ссылаться на пропуск исковой давности (ст. 196 ГК РФ) во-вторых, вы можете заявить встречное исковое заявление о взыскании с организации стипендии, которую она вам не платила, но которая указана в договоре.

05.12.2022, 10:13

Спасибо большое за консультацию.

04.12.2022, 19:36

Обращайтесь)) будем рады вам помочь) не забывайте выбрать лучший ответ)

04.12.2022, 19:37