Москва, 04.12.2022, 21:41

Как вписать требование о восстановлении сроков по приказам в исковое заявление?

Вопрос №20023895 из г. Москва
опубликован 04.12.2022, 21:41
Если мне в дополнении к исковому нужно вписать требование о восстановлении сроков по двум приказам, то достаточно ли такой формулировки: - прошу восстановить срок исковой давности для приказа № от числа, - прошу восстановить срок исковой давности для приказа № от числа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не срок давности нужно восстанавливать, а срок подачи возражения на судебный приказ.

04.12.2022, 21:43
Оценка автора вопроса:
Подсказал, как сформулировать в дополнении требование. Теперь логичнее звучит. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но это не судебный приказ. Это приказ организации. Значит мне нужно написать:

- прошу восстановить срок подачи возражения на приказ № от даты... с такого-то числа?

04.12.2022, 21:54

Нужно ссылать на уважительные причины, почему вы его пропустили. Стоит проконсультироваться с юристами, чтобы не накосячить и не загубить вопрос.

04.12.2022, 21:55

Я уже наняла дорогого юриста, который почти загубил мое дело. Теперь сама разбираюсь.

04.12.2022, 22:00

Правильно вам сказали, нужно смотреть ситуацию, документы. Тот факт, что вам не повезло с юристом вовсе не означает, что все юристы плохие и что вы сможете справиться самостоятельно. Вы ведь так или иначе пытаетесь обращаться с юристами и сами не справляетесь, только вот получается какой-то испорченный телефон.

04.12.2022, 22:03

Ничего не мешает проконсультироваться с изучением документов с юристами сайта. Это стоит не дорого! Но тогда вы сможете и своего дорого юриста поправить и ясность получить. Пока у вас немного винегрет, поэтому я вам и написала о необходимости консультации. От души.

04.12.2022, 22:08

Вам зачем срок восстанавливать об этом в иске писать и искать приключений?

Срок давности применяется только по заявлению ответчика ст. 199 ГК РФ

Вот когда в суде он заявит официально о пропуске срока, тогда и будете причины искать и его восстанавливать.

Странные вам юристы попались, если таких элементарных вопросов не знают...

04.12.2022, 22:21

Дорого не значит хорошо. Теперь пробуйте услуги удаленно, будет что с чем сравнивать.

04.12.2022, 23:44

Ой, и не говорите, сама в шоке! Спасибо!

04.12.2022, 23:00