Работодатель не выплачивал надбавки за вахтовый метод работы - могу ли я их истребовать?
Здравствуйте, Алексей. Можете. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет для работодателя, как минимум, административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). Можно обращаться с жалобой в Госинспекцию труда. Помимо этого, Вы вправе обратиться с соответствующими требованиями и в суд. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм (ст. 392 ТК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))