Иркутск, 05.12.2022, 06:05

Конфликт с соседями - вопросы кадастровой ошибки и правильности межевания участка в СНТ

Вопрос №20024430 из г. Иркутск
опубликован 05.12.2022, 06:05
Очень нужна помощь! 9 июня 2020 года нами приобретен участок в СНТ. Сделку купли-продажи оформляли через МФЦ. В апреле 2021 года решили сделать межевание и установление границ. Заключили договор с кадастровым бюро, они выдали нам Акт согласия с соседями. Соседи подписали Акт без выезда. Выехал кадастровый инженер, сделал замеры, установил границы. Забор мы не устанавливали, был там ранее установлен старый. В июне 22 года произошел пожар, при котором метки уничтожены. Сосед после пожара решил поставить забор. Принес лист согласования об установке глухого забора высотой 2 метра, протяженностью 12 метров. В ноябре 2022 года, повторно вызвали кадастрового инженера для восстановления границ между участками. Соседи не согласны. Написали нам предложение снова вызвать инженера и что бы в их присутствии снова были установлены границы. Обвиняют нас в том, что мы присвоили их метры и обманным способом подписали Акт согласования границ. Каковы должны быть мои действия? Может ли быть здесь кадастровая ошибка? Какие документы мне еще нужно собрать, чтобы доказать, что мы ничего не присваивали? Заранее спасибо за ответ! С благодарностью, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши ни какие.

Пусть жалуются на кадастрового инженера, если считают, что он не прав.

Границы уже согласованы, повторное согласование - это уже перераспределение - отдельная процедура.

05.12.2022, 09:25

Вам придется заново провести межевание. Так что снова нужно провести геодезическую съемку для установления границ.

НО!

Этот инженер обязан руководствоваться теми документами, что были подготовлены ранее.

В вашей документации стоит точная площадь участка. После проведения съемки ни на йоту не должно быть меньше. Иначе это уже соседи у вас оттяпали.

А также поговорите с соседями. Не пойдут на контакт, объясните им, что вы НЕ позволите ставить такой забор (как говорится - баш на баш)

Объясняю

Есть СНИП 30-02-97 (актуализированная редакция 2011 года – СП 53.13330.2011. – Прим. ред.), который устанавливает, что плотность забора должна быть 75% и высота 1,5 метра, а вот со стороны дорожного проезда допускается сплошной забор. Еще свои требования в отношении заборов может предусматривать и СНТ. В любом случае, устав СНТ не должен противоречить местному градостроительному законодательству, которое также может устанавливать свои нормативы.

Согласно нормам Градостроительного кодекса РФ, забор между участками в СНТ принято устанавливать только сетчатый или решетчатый (то есть с просветами). Раньше была регламентирована высота забора не более 1,5 метра. В новой редакции закона таких ограничений нет. Заборы другого типа устанавливаются с согласия соседей и с отметкой в соответствующих документах садового товарищества.

Просто откажитесь согласовывать им этот забор.

05.12.2022, 06:14

Я бы вам советовала обратиться в Прокуратуру для начала, будет проведена проверка по данному факту. В ином случае придётся решать спор в судебном порядке.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с жалобой.

05.12.2022, 09:19

Забор они уже поставили, но теперь по всем документам - этот забор на нашей территории. По новым меткам - они занимают нашу землю примерно на 1,25 метра.

05.12.2022, 06:23

ТОгда всё равно (обязательно) проводите все геодезические работы.

Сосседям объясните:

Во-первых, будете обращаться в суд по вопросу земли и по вопросу забора

Во-вторых, будете обращаться в правоохранительные органы.

Под самовольным занятием земельного участка понимается противоправное завладение территорией чужого надела или его части против воли собственника или его использование в отсутствие предусмотренных законом прав.

Завладение чужой землей без законных оснований влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан такой штраф начисляется в размере от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей. В случае, если кадастровая стоимость участка не определена, то размер административного штрафа составит от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

05.12.2022, 06:38