Студент СПО с полным средним образованием и аттестатом 9 классов - как доказать правомерность отсрочки от службы в государственном учреждении?

Как доказать правомерность отсрочки от службы студенту СПО, поступившему на обучение по аттестату 9 классов, имеющему полное среднее образование. Учреждение государственное, аккредитованное.
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир Васильевич! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. Здесь давно право студента СПО на отсрочку от призыва на срочную службу, определено в статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

2. В пункте 2 указанной статьи Закона, это прямо определено:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования,- в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

3. Как видим, никакой разницы и никаких ограничений межу студентами поступившими на СПО на базе 9 и 11 классов, закон не содержит, как и не ограничвает право студента поступать на СПО по аттестату за 9 или за 11 классов

4. Для предос тавления отсрочки от призыва на срочную службу, необходимо представить в военкомат справку об обучении по установленной форме (Приложение 4 к Постановлению Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

5 Если вдруг призывная комиссия будет пытаться незаконно призвать студента, когда ему полагается отсрочка, то такое решение нужно обжаловать либо в вышестоящую призывную комиссию, либо-в суд. Оптимальнее-в суд, посольку на период обжалования, до вступления решения суда в законную силу-все призывные мероприятия-приостанавлииваются

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если среднее специальное образование в первые получено, аккредитации есть то это правомерно, надо жалобу в прокуратуру.

См

Внесено изменение в Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

5 октября Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

6 октября 2022 года 09:00

Текст Указа:

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 39, ст. 6598) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

«1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-­технологических центров;

Здравствуйте, Владимир! Справкой из образовательной организации. Давайте по порядку.

1. Если речь об отсрочке от срочной службы, то нужна очная форма обучения. В этом случае право на отсрочку есть согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2. Если же речь об отсрочке от мобилизации, то нужна очная или очно-заочная форма обучения, при этом получение образования этого уровня должно быть впервые. Сами смотрите: согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Т.е. это разные уровни образования. А следовательно при получении образования этого уровня впервые возникает право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Ничего доказывать не нужно.

В военкомат предоставить справку об обучении и приказ о зачислении.

Отказать в предоставлении отсрочки не могут.

Если такой отказ есть - с жалобой в военную прокуратуру либо оспаривать через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Отсрочка предоставляется только для очной формы обучения.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте! Я так понимаю, что образование получили впервые?! Если так, то вы имеете право обратится с жалобой в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре", так как данная статья регулирует:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются, также вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке ст.218-220 КАСРФ.

Кроме того не стоит забывать, что существует Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

В данном Указе сказано:

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Вы какую хотите отсрочку отсрочной службы или от мобилизации? Дело в том, что там немного разные условия.

Если от срочной службы, то на основании ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

Как предоставляется отсрочка от призыва студентам

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

То есть, если вы поступили в учебное заведение, данное учебное заведение имеет государственную аккредитацию, и поступили вы на очную форму обучения, отсрочка вам положена.

_______

Для получения справки вам необходимо обратиться в военно-учетный стол учебного заведения.

Заполнение документа. Такая справка идет стандартной формы, которая называется Ф-26, ее обязаны выдавать в любом учебном заведении страны.

Владимир Васильевич, здравствуйте.

Доказывать право на отсрочку исходя из условий Вашего вопроса не нужно.

________

Она итак положена, в силу статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования,-в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

________

Подтверждение тому - приказ о зачислении студента в колледж или техникум (СПО)

Закажите выписку из приказа, в учебном отделе

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.