LSN Messenger
Воронеж, 05.12.2022, 10:13

Как избежать физического появления в квартире второго супруга и получить денежную компенсацию при изменении долей в судебном споре о квартире?

Вопрос №20024949 из г. Воронеж
опубликован 05.12.2022, 10:13
Можно ли подарить квартиру по которой идет суд, между бывшими супругами (изменение долей), чтобы избежать физического появления в квартире второго супруга и избежать квартиры-коммуналки, а попытаться отделаться возмещением доли в виде денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку по квартире идет суд, то подарить не получится, скорей всего наложен запрет на регистрацию сделок в качестве обеспечительной меры.

05.12.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно и подарить, если нет ограничений и квартира не является имуществом бывших супругов. Если приобретена в браке, то в регистрации сделки Росреестр откажет, так же как и лицо претендующее на эту квартиру вправе в судебном порядке расторгнуть сделку и суд ее расторгнет.

05.12.2022, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Договор признают недействительным. Заключайте мировое соглашение и выкупайте долю.

05.12.2022, 10:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Виктория, здравствуйте 🤝

Проверьте, нет ли ограничений на сделки с этой недвижимостью

Я бы дождалась суда, опасно, могут сделку признать недействительной в будущем

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.

05.12.2022, 10:25

Проявите терпения - дождитесь окончания всех судебных разбирательств-апелляции - кассации (или срока на кассацию)

05.12.2022, 10:27

Добрый день! Можно урегулировать спор мирным путем, заключить мировое соглашение, тогда суд прекратит производство по делу.

05.12.2022, 10:50