Насколько реально получить решение суда - обязать принять супруга денежную компенсацию за его долю.
Коллеги! Обращаюсь к Вам с просьбой оказать помощь в решении указанной проблемы. В 1997 году моя сестра вышла замуж. В декабре 2000 года ею и ее супругом была приобретена в общую долевую собственность (по 1/2 доли каждому) квартира, общей площадью 23,5 кв.м., стоимостью 14 000 долларов. Оплачена квартира была следующим образом:
6 000 - совместные денежные средства, 8 000 - денежные средства, переданные моей сестре родителями (договора дарения нет).
В настоящее время в квартире прописаны: моя сестра, ее муж и дочь сестры и ее мужа, родившаяся в феврале 2001 года.
1. Насколько реально получить положительное решение суда по иску о разделе общего имущества супругов, признав за моей сестрой 3/4 доли квартиры, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка, а также факт оплаты квартиры денежными средствами, принадлежащими моей сестре (надеемся, что ее супруг в суде этого отрицать не будет).
2. Насколько реально получить решение суда - обязать принять супруга денежную компенсацию за его долю. Ни сестра, ни ее супруг другой собственности (квартиры) не имеют.
Заранее признательна. Если необходимо что-либо уточнить, можете позвонить мне по телефону: 631-63-30 (раб.). С уважением, Елена.
Дополню -
1. нужно просить суд признать часть квартиры личным имуществом супругов, в связи с тем, что приобретено на личные средства - подаренные в браке (хотя если муж будет отрицать - будут проблемы), а только оставшуюся часть делить.
Заранее признательна. Елена.
1. Вполне реально.
2. Совсем не реально. 1/4 - большая доля, суд не обяжет ее собственника получить за нее компенсацию, тем более, что у него нет иного жилья. Только какой-то компромисс, только договоренность сторон. Суд здесь ничем не поможет.