Возможно ли требовать продажу доли в жилье по цене 50000 рублей за кв. м. при отказе собственника выкупить ее?
Добрый день!
Принудительный выкуп доли по рыночной стоимости возможен, если доля собственника незначительна, он не имеет интереса в ее использовании. Обращаться необходимо в суд.
Нет у вас такого права.
Нет. Но вы можете продать свою долю по цене не выше той, что предложили второму собственнику.
Как справедливо отметили коллеги требовать продать не можете (понуждение к сделке запрещено законом). А вот про свою долю вы можете распорядиться в случае отказа и продать ее. Однако предложение выкупить должно быть письменное и в нем должно быть четко предложение купить и цена. Это может быть заказное письмо, смс сообщение (в этом случае надо быть уверенным что сим на паспорт того кому предлагаете). Молчание, неполучение это неважно. Просто ждете установленный законом срок! Однако помните что продать дешевле заявленной суммы вы не можете! Дороже можно, дешевле нельзя!