Юрюзань, 05.12.2022, 10:58

Наследство по квартире - подробности и НДФЛ при продаже

Вопрос №20025080 из г. Челябинск
опубликован 05.12.2022, 10:58
Первый наследник получил 1/6 долю квартиры после смерти матери, умершей 30.11.2019. имеет также собственную долю в этой квартире при приватизации. Второй наследник получил 1/6 долю квартиры также после смерти матери, умершей 30.11.2019 и 5/12 доли после смерти отца умершего в апреле 2020 года. В январе планируется продажа квартиры. Договор купли продажи один на двоих собственников. Какая сумма НДФЛ подлежит оплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В вашем случае расчет срока владения будет производиться с момента смерти матери, то есть три года истекло 30.11.2022 г. (См. например, Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи унаследованного имущества). Наследование доли отца ситуацию не меняет, так как в данном случае имеет место так называемое приращение долей, при котором срок владения исчисляется с момента возникновения права собственности на первую долю. Поэтому налог ни первому, ни второму собственнику платить не придется.

05.12.2022, 11:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У первого наследника по первой доле, у него увеличение жилья. Если более 3 лет, то ничего. Второй наследник от суммы продажи 13%

05.12.2022, 11:00

НДФЛ 13% с цены продажи. Вам имеет смысл дождаться истечения 3 лет с даты регистрации в собственность вам квартиры и тогда НДФЛ уплачивать не придётся.

05.12.2022, 11:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

У второго наследника на 1/6 долю наследства в ноябре 2022 прошло 3 года, а на 5/12-3 года будет в апреле 2023. Квартиру планируем продать в январе 2023

05.12.2022, 11:04

Добрый день! В вашем случае расчет срока владения будет производиться с момента смерти матери, то есть три года истекло 30.11.2022 г. (См. например, Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи унаследованного имущества). Наследование доли отца ситуацию не меняет, так как в данном случае имеет место так называемое приращение долей, при котором срок владения исчисляется с момента возникновения права собственности на первую долю. Поэтому налог ни первому, ни второму собственнику платить не придется.

05.12.2022, 11:06