Наследство по квартире - подробности и НДФЛ при продаже
Добрый день! В вашем случае расчет срока владения будет производиться с момента смерти матери, то есть три года истекло 30.11.2022 г. (См. например, Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи унаследованного имущества). Наследование доли отца ситуацию не меняет, так как в данном случае имеет место так называемое приращение долей, при котором срок владения исчисляется с момента возникновения права собственности на первую долю. Поэтому налог ни первому, ни второму собственнику платить не придется.
У первого наследника по первой доле, у него увеличение жилья. Если более 3 лет, то ничего. Второй наследник от суммы продажи 13%
НДФЛ 13% с цены продажи. Вам имеет смысл дождаться истечения 3 лет с даты регистрации в собственность вам квартиры и тогда НДФЛ уплачивать не придётся.
У второго наследника на 1/6 долю наследства в ноябре 2022 прошло 3 года, а на 5/12-3 года будет в апреле 2023. Квартиру планируем продать в январе 2023