Входит ли выслугу лет старшей вожатый 2001-2010 лет ещё заменила учителя общий стаж 35 лет из них 14 воспитатель в детском саду.

Лучший ответ

Здравствуйте! Если в вопросе речь идет об учете педагогического стажа для назначения досрочной пенсии, то работа в должности старшего вожатого в него не входит. Эта должность не поименована в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы для досрочной пенсии, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.

А через суд могу оформить я же работала с детьми.

Нужно попробовать решить вопрос в судебном порядке. Согласно Постановлению Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007 «Об утверждении обзора законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2007 года» работа в должности «пионервожатая» засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30