Екатеринбург, 05.12.2022, 13:43

Как определить приоритет по закрытию долга по ЖКХ при наличии двух квартир в собственности?

Вопрос №20025675 из г. Екатеринбург
опубликован 05.12.2022, 13:43
В собственности имеется две квартиры, которые обе с долгами по ЖКХ. В одной проживаем, во второй нет. В первой, где живем долг по ЖКХ около 100 к (платим частями), а во второй около 3 лет ранее никто не жил и не было никаких либо платежей по ЖКХ (свет, газ, вода), долго около 200 к+. Что в приоритете по закрытию долга, чтобы было больше время и не наложили арест на счёт и прочее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо оплачивать текущие платежи по каждой квартире. Если будет судебный приказ, то его надо будет отменить. При рассмотрении иска - заявить о пропуске срока исковой давности и о снижении суммы пени.

05.12.2022, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В приоритете платите как есть.

По остальному будут иски - если 3 года заявите о пропущенном сроке исковой давности суд откажет.

05.12.2022, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если злостно не будете платить, то могут ограничить подачу услуг. Поэтому в приоритете та квартира, в которой проживаете. Но по итогу, по деньгам придётся гасить и то и другое.

05.12.2022, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Долг, включай-ка за услуги ЖКХ Можно списать путём банкротства.

05.12.2022, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подавать иск о взыскании алиментов.

Платить долги по ЖКХ, а потом в порядке регресса взыскивать половину с б. мужа, если долги были образованы в период вашего брака. Но смотрите, срок исковой давности 3 года, то есть условно вы вправе оплатить только долги с декабря 2019 по сегодняшний день. О сроке исковой давности нужно заявить в суде, если будет судебное взыскание долга. При этом, если в этот период вы уже были в разводе и муж с вами не жил, то это только ваши долги.

05.12.2022, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Оплачивайте текущие платежи, а если хотите освободиться от долгов (в т.ч. по ЖКХ) можете вообще не платить, а подавать на банкротство.

05.12.2022, 15:21

На сайтах судов смотрите просужены ли долги. Долги приличные и наверняка можно их снизить после отмены судебных приказов по истечению сроков исковой давности по каждому месячному платежу в суде при подаче иска.

Определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи в суде между собственниками, чтобы платили каждый за себя.

Алименты взыскивайте на детей.

Свободное жильё можно и сдавать в поднайм.

Оплачивайте ежемесячно по квитанции именно за текущий месяц без долга и без пени, т.к. сроки исковой давности вы обнуляете за какую-то оплату. Неизвестно куда она поступает. А должна либо в оплату услуг в пределах срока исковой давности идти, либо в оплату по оплаченной квитанции текущей.

Почитайте п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

05.12.2022, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Долги остались после развода, алименты не получаю. Что делать?

05.12.2022, 13:52