Какие выплаты полагаются женщинам в декрете при увольнении из-за закрытия организации?
При расторжении трудового соглашения, вызванного ликвидацией организации, сотрудница, находящаяся в декретном отпуске, имеет право практически на все те же выплаты, которые положены и иным сотрудникам, включая: Компенсацию неиспользованных дней отпуска (при наличии таких дней).
Выходное пособие, размер которого соответствует ее средней месячной зарплате.
Сохранение средней месячной зарплаты на время поиска работы, в общем случае — не дольше, чем на 2 месяца со дня увольнения. При условии постановки на учет в органе занятости населения в течение 2 недель со дня увольнения средняя заработная плата сохраняется и за третий месяц.
Законодатель гарантирует женщинам, с которыми по время декрета были прекращены трудовые правоотношения в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, выплату ежемесячного пособия по уходу за детьми (ст. 13 Закона Российской Федерации «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
Выплаты по уходу за ребенком производятся уволенной сотруднице в том случае, если не осуществляется выплата пособия по безработице. При этом вы имеете право самостоятельно выбрать тот вид пособия, который она намерена получать.
Для того чтобы получать выплаты, вам как уволенной из-за ликвидации компании сотруднице, следует обратиться в орган соцзащиты населения.