Налоги при покупке квартиры и её дарении племяннице - обязательны ли они и можно ли получить вычет?
Что будет, если я куплю квартиру и сразу же подарю её племяннице? Придется платить налоги?
Если я сразу куплю на её имя, положен ли мне налоговый вычет?
Лучший ответ
Вам не прийдется платить Налог. Вы не получите дохода.
Если я сразу куплю на её имяЭто значит купит ОНА, а не Вы. Вычет не положен. Закон не предуматривает приобретение чего то на другое имя.. Только через сделку Дарения.
Племяннице придется оплачивать налог 13% от рыночной стоимости.
Налоговый вычет Вам не положен, если Вы приобретаете квартиру на племянницу.
С налогами сложнее - нужно выяснять степень родства (насколько близкие родственники).
Добрый день, Алла
При дарении племяннице надо будет платить налог 13% от кадастровой стоимости.
При покупке на имя племянницы, вам вычет не положен, покупатель же по документам она.