LSN Messenger
Новосибирск, 05.12.2022, 18:50

Хочу подарить квартиру племяннице - будут ли проблемы со зарегистрированными родственниками?

Вопрос №20026700 из г. Новосибирск
опубликован 05.12.2022, 18:50
Хочу подарить квартиру племяннице. Мне 85 лет, дети давно живут за границей (в одной из сильно недружественных стран), возвращаться не собираются. В своё время я с ними не поехала в ту страну, осталась жить в России. Получается, что племянница-единственная родственница, единственный близкий мне человек. Она за мной ухаживает, следит за моим здоровьем, возит меня по врачам и т д. Я хочу, чтобы после моей смерти квартира досталась ей. На детей я обижена. Перед отъездом дочь прописала ко мне внуков (на всякий случай, чтобы я нигде не проходила по документам как одиноко проживающая бабушка)... Скажите, наличие зарегистрированных в моей квартире родственников будет являться препятствием при регистрации договора дарения в Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарина Евгеньевна! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------------

1. Вы-единоличная собственница, и только вы, в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ вправе решать каким образом распорядиться своей собственностью:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

2. Внуки в число собственников квартиры не входят, никакого отношения к вашей собственности не имеют, и-их прописка в вашей квартире никакого препятствия к дарению квартиры не имеет

3. В любое время можете заключить договор дарения в соответствии со ст.572 Гражданского кодекса РФ.

4. В соответствии со ст.42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"-нотариального заверения договора дарения не требуется, договор составляйте в простой письменной форме в 3 экземплярах, и после подписания вместе с племянницей сразу можете идти в МВЦ с паспортами для регистрации права собственности на племянницу.

5. Срок регистрации при подаче документов через МФЦ —[u] 9 рабочих дней. В МФЦ вообще не требуется никаких документов о том, кто прописан в квартире, по базе Росреестра-вы единоличная собственница. Другие прописанные ни в МФЦУ, ни в Росреестре-совершенно никого не интересуют

6. Никаких документов о дееспособности в МФЦ приносить не нужно, таких документов просто не существует, так как недееспособным гражданина может признать только суд на основании заключения судебно-психиатрический экспертизы.

7. Поэтому-составляйте договор дарения, плавтите госпошлину 2000 р, и идите вместе с паспортами в МФЦ. И через 9 рабочих дней ваша племянница станет единоличной собственницей.

05.12.2022, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не будет препятствием. Обижаться на своих детей - все равно, что обижаться на себя.

05.12.2022, 18:32

Маргарита, нет, прописанные внуки не будут препятствием при регистрации договора дарения.

05.12.2022, 18:34

Можете подавать договор дарения на регистрацию. Федеральный закон "О государственной регистрации...http://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_182661

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

05.12.2022, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ

Внуки здесь роли никакой не играют, то есть прав на квартиру не имеют.

Можете в простой форме составить договор дарения на племянницу, налог не платите, пошлина 2000 руб.

Договор регистрировать через Росреестр.

Внуков можно выписать через суд, если сами не вы пишутся.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ.

05.12.2022, 19:29

Добрый вечер, Маргарита, тут все довольно просто.

Внуки не будут иметь никакого отношения к данной квартире, то есть фактически они никак не будут этому препятствовать.

Вам необходимо оформить договор дарения, желательно заключить с нотариусом, что бы не возникло лишних трудностей потом.

Платилите го пошлину и все.

Если будет желание, внуков можете выписать через суд, если они не захотят выписываться сами.

Договор регистрируете в росреестре.

Ст. 209, 572 ГК РФ.

05.12.2022, 19:39

Здравствуйте, Маргарита Евгеньевна! Не будет препятствием. В квартире может быть зарегистрирован, кто угодно (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)), препятствием для регистрации права в Росреестре это не будет (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), а следовательно можно подавать договор на регистрацию права в Росреестре вне зависимости от того, зарегистрирован ли кто-то в квартире или нет. Росреестр не уполномочен требовать справку о дееспособности, так что это избыточное требование. Но лучше подстраховаться, чтобы у племянницы было меньше проблем, если наследники надумают оспорить сделку (ст.166-181 ГК РФ) по причине возможной недееспособности. Все-таки возраст. А вообще нужно понимать, что племянница не близкий родственник, и с полученного дара должна будет заплатить налог 13%. Учтите это.

05.12.2022, 19:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита Евгеньевна.

1. Как собственник квартиры Вы вправе свободно распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ), в том числе и путем его отчуждения. Поэтому Вы свободно можете оформить дарственную на племянницу.

2. Регистрация внуков в квартире никак не препятствует Вашему праву - подарить, это не является ограничением. Росреестр никаких вопросов по этому поводу не задаст.

3. Нет, Росреестр не будет требовать документ, подтверждающий дееспособность. Ограничение дееспособности возможно по решению суда. Если принимаете сильнодействующие лекарства, возьмите справку, что отдаёте отчёт в своих действиях. Я бы посоветовала оформить через нотариуса дарение.

06.12.2022, 00:08
Это лучший ответ

Здравствуйте Маргарита Евгеньевна

Вы как собственник жилья вправе распоряжаться ею по своему усмотрению в том числе подарить племяннице в порядке ст.209 ГК РФ, ст.572 ГК РФ

Регистрация внуков в жилье не является препятствием для отчуждения, тем более местом жительства детей является место проживания их родителей в силу ст.20 ГК РФ, что является основанием для снятия их с регистрационного учета.

Вопросы в Россреестре по поводу того, кто зарегистрирован на момент сделки не задают. Так же не требуют документа о вашей дееспособности. Можете регистрировать договор дарения

согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

06.12.2022, 00:50

Здравствуйте, Маргарита Евгеньевна!

Если собственник является единственным правообладателем, то он имеет законные права распоряжаться имуществом на свое усмотрение. Если он захочет подарить или продать квартиру, а в ней прописаны третьи лица, то он может осуществить сделку. Выписывать зарегистрированных лиц можно как до подписания договора дарения, так и после.

Тогда в нем необходимо прописать пункт о том, что зарегистрированные граждане должны выписаться в определенный срок. Если добровольно это не происходит есть все основания обратиться в судебные органы для разбирательства.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2022)

Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

При удостоверении договора дарения у нотариуса, Ваша дееспособность будет установлена.

06.12.2022, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

То есть можно подавать договор дарения на регистрацию, не выписывая внуков.?

И это не вызовет вопросов в Росреестре?

05.12.2022, 18:39

Можно подавать договор на регистрацию, не выписывая внуков.

05.12.2022, 18:41

Я выше все подробно расписал

В МФЦ и в Росреестре никаких документов о прописанных лицах-не нужно представлять!

Там это абсолютно никого не интересует.

05.12.2022, 19:38

Можете, никаких вопросов к вам не возникнет))

05.12.2022, 19:42

Можно подавать договор на регистрацию.

07.12.2022, 01:15

А в Росреестре могут потребовать документ, подтверждающий мою дееспособность?

Или это уже избыточное требование.?

05.12.2022, 18:53

В Росреестре не будут требовать документ, подтверждающий Вашу дееспособность.

Но такой документ неплохо было бы получить, чтобы в дальнейшем Ваши дети не смогли оспорить заключенную Вами сделку.

05.12.2022, 19:05

Таких документов в России вообще не существует

Ничего подобного в МФЦ представлять не нужно

Недееспособным гражданина может признать только суд на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы!

05.12.2022, 19:40

Вот поэтому я и прописал выше в своем ответе про нотариуса, что бы не возникло лишних вопросов) тут потребуется больше даже для него данный документ.

Данный документ в принципе они требовать не будут.

05.12.2022, 19:42