Симферополь, 05.12.2022, 18:39

Могу ли подарить сыну дачу бесплатно

Вопрос №20026738 из г. Симферополь
опубликован 05.12.2022, 18:39
Хочу подарить сыну дачу. Не хочу, чтоь в случае развода, невестка претендовала на долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете по дарственной.

Невестка прав на дачу иметь не будет.

Нотариус не нужен.

Налог не платите.

Пошлина 2000 руб.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ.

05.12.2022, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Да, конечно-можете подарить совершенно бесплатно

Только госпошлина за регистрацию права собственности 2000 р.

05.12.2022, 18:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, действительно, имущество, полученное в подарок является только имуществом того супруга, кому подарено.

И не подлежит разделу как во время брака так и по во время раздела при разводе.

Обращайтесь в МФЦ, регистрируйте сделку дарения.

05.12.2022, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

И невестка не в праве претендовать не долю?

05.12.2022, 18:44

Конечно не может претендовать на долю, ведь это только будет имуществом сына.

Доля ей не полагается.

05.12.2022, 18:50

Не положена ей доля

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

05.12.2022, 18:52