Уфа, 05.12.2022, 19:35

Как решить проблему с неправильно оформленной страховкой на автомобиль?

Вопрос №20026900 из г. Уфа
опубликован 05.12.2022, 19:35
Сегодня написали мне со страховой через ватсап что в августе мне оформили страховку до 100 л.с.. а у меня 100,8 и теперь требуют доплаты 648 рублей или расторжение договора. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виталий, вам следует обратить внимание на стс и полюс ОСАГО, если в нем действительно прописано неверное количество лошадиных сил, вам придется доплатить, так как они его иначе расторгнут.

Тут к сожалению уже сталкивались с таким проблемами, вы должны были проверить данный полюс, прежде чем его подписывать.

Единственно важным пунктом еще, советую обратиться в офис, что бы доплатить там, странно, что прислали по Вотцап вам все это

Указания Банка России от 8 декабря 2021 г. N 6007-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

05.12.2022, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виталий! Согласно пункту 3 приложения 2 Указаний Банка России от 8 декабря 2021 г. N 6007-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" для мощности до 100 л.с. используется коэффициент 1,1, а для мощности более 100 л.с. - 1,2. С учетом других коэффициентов действительно может быть доплата по ОСАГО. Посмотрите в нижней строке таблицу с коэффициентами, перемножаемыми на примененный страховщиком базовый тариф. Если получается эта сумма, то страховщик прав - доплатить страховой взнос, но в офисе страховщика! По WhatsApp ведь могут связаться и мошенники.

P.S. Судя по дополнению страховщик воспользовался своим правом на расторжение заключенного договора страхования. Если мощность не более 100 л.с. Вы вправе оспорить позицию страховщика через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

05.12.2022, 19:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Виталий!

К сожалению, здесь 2 варианта. Либо придется расторгать договор. Это будет возможно, если Вы не будете доплачивать по письму страховой компании.

Или доплатить ту сумму, которую предлагают, то есть 648 р. . Вина Ваша, Вы немного неверно указали мощность в лошадиных силах. Должны были проверить.

Указание Банка России от 8 декабря 2021 г. N 6007-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

05.12.2022, 21:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Виталий!

Если страховая организация права, изначально лошадиные силы были указаны неверно, то необходимо обратиться в страховую компанию для исправления ошибки.

Придётся доплачивать, ведь фактическая цена ОСАГО после введения новых данных вырастет.

Согласно п.4.1 методического пособия РСА, основанием для внесения в бланк полиса исправлений является наличие в данном бланке опечаток и ошибок, которые были допущены в ходе оформления данного документа.

Ошибками в бланке договора страховые организации считают несоответствие информации содержащейся в документах с информацией вписанной в бланк полиса.

—————

Если же лошадиные силы изначально были указаны верно, то надо сообщить об этом страховой, тогда их требование незаконно.

—————

Связь по WhatsApp не вызывает доверия, лучше обратитесь в офис или позвоните по телефону, указанному на сайте страховой организации.

05.12.2022, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ВОТ СЕЙЧАС ПРИСЛАЛИ

Досрочное прекращение договора ХХХ 0258708211

eosago_termination@alfastrah.ru

Сегодня, 15:47

Кому: вам

Уважаемый (-ая) Еременко Виталий Владимирович!

Между Вами и АО «АльфаСтрахование» 13.08.2022 г. был заключен договор обязательного страхования ХХХ 0258708211, оформленный в виде электронного документа.

АО «АльфаСтрахование», руководствуясь п. 1.15. (а) «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» утвержденных Положением ЦБ РФ № 431-П от 19 сентября 2014 г. (с учетом изменений), настоящим уведомляет Вас о досрочном прекращении действия указанного выше договора обязательного страхования, оформленного в виде электронного документа.

Основанием для досрочного прекращения договора обязательного страхования является предоставление Вами при заключении договора обязательного страхования ХХХ 0258708211 ложных сведений о мощности ТС, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.

Договор обязательного страхования ХХХ 0258708211 считается досрочно прекращенным по инициативе страховщика с момента получения Вами настоящего уведомления.

Обращаем Ваше внимание, что в случае прекращения договора ОСАГО на основании п. 1.15. (а) «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая премия или её часть страхователю не возвращается.

С уважением, АО «АльфаСтрахование»

05.12.2022, 19:41

Ответил на данный вопрос выше, в принципе там все прописал.

05.12.2022, 19:53