Временная регистрация при трудоустройстве по квоте - причины и условия
При оформлении на работу по квоте потребовали временную регистрацию. Подскажите пожалуйста в каких случаях действуют подобные условия и почему?
Лучший ответ
Здравствуйте, Андрей.
Требование о наличии временной регистрации при трудоустройстве может быть установлено только федеральными законами РФ. В остальных случаях требование прописки или регистрации неправомерно.
Термин «квота» в рассматриваемом контексте означает наличие в штатном расписании фирмы рабочих мест, предназначенных для найма определенных категорий работников. Данные категории могут определяться в соответствии с положениями федеральных норм или региональных НПА.
Согласно ст.64 Трудового кодекса "...Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами."