Астрахань, 05.12.2022, 21:27

Может ли инспектор ГИБДД являться свидетелем и составлять протокол об отстранении ТС по ч.1 ст.12.8?

Вопрос №20027191 из г. Астрахань
опубликован 05.12.2022, 21:27
Может ли инспектор ГИБДД при составлении протокола об отстранении ТС по ч.1 ст.12.8 являться свидетелем по этому же протоколу и ставить свою подпись? Т.е. может ли свидетель указанный в данном протоколе составлять данный протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Лицо, составляющее протокол не может быть свидетелем.

05.12.2022, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Можно оспорить.

05.12.2022, 21:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не совсем понятен ваш вопрос. Все инспектора при составлении протокола ставят свои подписи. И если их вызывают в суд, то все инспектора допрашиваются, в суде именно, как свидетели.

05.12.2022, 21:31

Здравствуйте, Евгений. Сотрудник ГИБДД, составивший протокол об административном правонарушении, в т.ч. по ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ, может быть допрошен мировым судьей в качестве свидетеля. КоАП РФ это позволяет. Но в самом протоколе, в качестве свидетелей указываются другие лица, а не тот инспектор, который его составил. В месте с тем, указание инспектора, составившего протокол об административном правонарушении самого себя, в качестве свидетеля, нарушением, которое бы лишало протокол юридической силы, не является.

05.12.2022, 21:38

Это как.

Две подписи он составил и он свидетель того что составил.

05.12.2022, 21:48

Евгений добрый вечер

Все инспектора допрашиваются в суде, по вызову судьи, именно, как свидетели.

С уважением.

05.12.2022, 23:24

Инспектор который составлял протокол вел видеозапись, и подтвердил чтоявлчется свидетелем по данному протоколу, а другой инспектор зачитывал этот протокол от имени того кто составлял протокол. А это два разных человека.

05.12.2022, 21:47

Согласно ст. 25.6 КоАП РФ,

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению

Соответственно, они могут быть свидетелями по делу. И читайте еще раз мой ответ выше.

05.12.2022, 21:56

Да понятно что он может быть вызван на суд в качестве свидетеля здесь вопрос в другом может ли инспектор который составил протокол ставит свою подпись в качестве свидетеля по этому же самому протоколу, который он составил.

05.12.2022, 22:10

Ну ответили же уже, что не может.

05.12.2022, 22:12

Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях",там в п. 10 все подробно разъяснено

должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, а также органы и должностные лица, вынесшие постановление по делу об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, они не вправе заявлять ходатайства, отводы.

Вместе с тем при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов.

Они вызываются не в качестве свидетелей, и не проходят по делу как свидетели, а вызываюися для выяснения возникающих вопросов.

05.12.2022, 22:29

Оба эти должностные лица могут быть вызваны в суд, где они дадут пояснения по обстоятельствам происшедшего и, как следствие, составленного протокола.

05.12.2022, 22:44

Получается что инспектор который составил этот протокол на видеозаписи подтвердил что является свидетелем по этому протоколу. Вот и мне интересно как такое может быть?

05.12.2022, 21:52