Как подать в суд на психдиспансер за халатное лечение и неэтичное поведение психиатров, которые могло стать фатальным для здоровья - опыт пациента
Как подать в суд на психдиспансер за халатное, некачественное лечение, которое могло стать фатальным/имело риск для жизни, а также неэтичное поведение психиатров?
Прикреплена к диспансеру с 2016 года. До постановки диагноза в 2022 наконец компетентным специалистом уже на частной основе в Бехтерева (БАР смешанного типа) терпела ужасное лечение от врачей районного диспансера. За эти 8 лет скрывали, что мне ставили, а когда мне пришлось допытываться, по какому поводу меня лечат, отмахивались обтекаемой формулировкой "эмоциональная неустойчивость", точный диагноз узнала из документа при госпитализации в Бехтерева - "истерическое расстройство личности", чему не было объективных причин: я просто страдала повторными эпизодами депрессии, а на предмет эпизодов гипомании или смешанных состояний даже не было проведено адекватной диагностики. Поэтому из-за их лечения, простите, я не покончила несколько раз суицидом, а когда при тяжёлой депрессии надо было назначать АД, меня давили вальпроатом. Один психиатр мне настойчиво указывал, где мне работать, а где нет (училась на психолога, а мне указывали на социальную работу), вместо того, чтобы прикладывать усилия в терапии.
Как мне компенсировать ущерб от некачественного лечения? Могу ли я в судопроизводстве полагаться на задокументированную терапию от частного психиатра?
Лучший ответ
Да, можете ссылаться. Вправе подать иск в суд.
Большое спасибо!