Наказание за халатное поведение - ответственность врачей в случае нарушения законодательства
Предусмотрено ли наказание врачам, за халатное поведение. Дело в следующем: лежу в детской больнице с ребёнком, соматическое отделение, к нам подселили ребёнка с пневмонией, хотя по закону так делать нельзя. В карточке этого ребёнка пневмония не указана. В результате мой ребёнок тоже заболел.
Пациент, столкнувшийся с врачебным безразличием и халатностью, а также его родственники могут привлечь медика к различным видам ответственности:
Дисциплинарная (выговор, увольнение).Материальная (лишение премии или штраф).
Гражданско-правовая (взыскание компенсации за причиненный материальный и моральный вред здоровью пациента).
Ответственность врачей предусмотрена Уголовным кодексом РФ. ст. 18 говорит о причинении вреда здоровью разной степени тяжести;
ст. 236 гласит о несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований; ст. 293 устанавливает санкции за халатное отношение медицинских работников; ст. 237 предусматривает наказание за утаивание информации об угрозах здоровью пациента.