Пользователь 9111.ru
Воронеж, 06.12.2022, 07:15

Банкротство какую сумму оставят для проживания.

Вопрос №20028096 из г. Воронеж
опубликован 06.12.2022, 07:15
Банкротство какую сумму оставят для проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прожиточный минимум. Кроме суммы, минимально положенной по закону, в процедуре банкротства не заберут дотации, адресованные иждивенцам и не относящиеся к доходам:

детские пособия и алименты, пенсия ребенку-инвалиду;

командировочные расходы;

надбавки к пенсии;

пенсия по потере кормильца;

разовую материальную помощь;

компенсации услуг ЖКХ.

Кроме того, у должника есть право ходатайствовать об увеличении содержания иждивенца. Он может заявить о сохранении средств на оплату обучения детей в ВУЗе или лечения.

Если должник докажет оправданность увеличения прожиточного минимума, суд одобрит ходатайство. В итоге ФУ выдаст деньги единовременно или будет это делать на ежемесячной основе.

06.12.2022, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это зависит от конкретных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

06.12.2022, 09:25

Василий, всё зависит от стадии процедуры. При наблюдении Вы можете иметь счет и распоряжаться им в пределах 50 тыс. в месяц, а при реализации имущества - не имеете права, всеми средствами распоряжается арбитражный управляющий. Сроки судебного банкротства могут быть от 2 месяцев до нескольких лет, несудебного - ровно 6 месяцев. Прожиточный минимум (в размере, определенном в субъекте) для Вас и несовершеннолетних иждивенцев должны оставлять. Газель могут продать.

06.12.2022, 23:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Финансовый управляющий ежемесячно Вам будет выдавать прожиточный минимум и на детей. Всё остальное пойдёт в конкурсную массу.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.12.2022, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сроки банкротства будут зависеть от количества процедур, которые вам назначит суд, в судебном банкротстве это может и год длится и больше. Если долги спишут то зарплата полностью ваша будет. Сделки могут быть оспорены в суде и на это отчужденное имущество могут обратить взыскание. На единственное жилье не могут конечно.

08.12.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Прожиточный минимум обычно оставляет и социальные выплаты.

08.12.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сроки банкротства не можете уточнить, есть газель и нет работы официальной работаю в такси могу ли работать или надо сообщать что работаю неофициально.

06.12.2022, 22:33

В 10-12 мес. Сообщать надо. Обращайтесь. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

06.12.2022, 22:49

Ок а после признания банкротом зарплата вся останеется.

06.12.2022, 22:52

А жилье я подарил ребенку 3 и пол года назад мое единственное как с ним.

08.12.2022, 12:39

Жильё уйдёт в конкурсную массу, а договор (а) дарения признают в суде мнимой (мыми) сделкой.

08.12.2022, 12:54

Единственное жильё в конкурсную массу не попадёт, на него ГПК запрещено обращать взыскание, если оно конечно не в ипотеке.

08.12.2022, 12:59

Прошло три года какая мнимая сделка уже три м половиной, жилье переписал когда ипотеку погасил после больниуы реанимация была потому переписал есть справки 3 мес.

15.12.2022, 23:44