Как безопасно снять квартиру у собственника, находящегося в другом городе, при наличии только агентского договора?
Нет, не безопасно. Как минимум, доверенность нужна, где было бы прописано, что агент вправе принимать деньги за найм, а также, что агент имеет право заключить договор найма либо на каких-то определённых условиях, либо на условиях по своему усмотрению. И ещё не помешало бы взглянуть на правоустанавливающий документ собственника квартиры.
Право собственности (документы) должны быть прописаны в агентском договоре, а так же поручительство собственника сдавать его квартиру. Адреса и паспортные реквизиты собственника в договоре должны быть указаны.