Мончегорск, 06.12.2022, 15:44

Параллельный исчисление сроков по двум ДТП с протоколами по статье 12.27 КоАП РФ - что нужно знать.

Вопрос №20029755 из г. Мончегорск
опубликован 06.12.2022, 15:44
Было два дтп, разница между ними 1 минута. Было два протокола по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, 1 суд и два постановления лишения на год каждое. Права сдал вовремя. На сайте ГИБДД, начат срок исчисления по обоим. Сроки идёт параллельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню ответ.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

III. Вопросы назначения и исполнения отдельных видов административных наказаний

"...При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ)..."

Это в ответ на ваш уточняющий вопрос, что первое еще не вступило в законную силу... Это не имеет значения... Ответ остается прежним.

06.12.2022, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да сроки идут параллельно друг другу!

06.12.2022, 15:50

Нет, сначала один срок. Потом второй

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

06.12.2022, 15:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В случае двух постановлений, в одну дату, да сроки идут параллельно.

06.12.2022, 15:53

Нет, сроки идут последовательно. Вначале отбудете первый год лишения, придете в ГИБДД, получите водительское удостоверение, и тут же сдадите его для отбывания второго наказания.

06.12.2022, 16:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нет, сроки идут один за другим в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ.

06.12.2022, 16:16

Потрясающая реакция!...Ваш ответ бесполезен для меня...Если Вам не нравится ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ специалиста, бывшего сотрудника полиции, тешьте себя несбыточными надеждами, что один год Вам простят. Только вот с какой стати это должны делать? Все те юристы, кто обнадежил Вас, дав неправильный ответ, не привели в обоснование такого ответа норму закона. А юристы, правильно ответившие Вам, сослались на норму закона.

06.12.2022, 16:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.