Можно ли оформить продажу квартиры по нотариально заверенной копии при отсутствии оригинала ДКП и свидетельства, находящихся заграницей?
Оригинальные документы в подтверждение права собственности желательны, но не обязательны, так как в основном заказывается выписка из ЕГРН. Но покупатели просят такие документы. Договаривайтесь с покупателем, а также оформляйте сделку нотариально.
Указанные документы для продажи не нужны совсем.
Для покупателей, да нужны для проверки договора.
Для составления договора купли продажи достаточно выписки из ЕГРН.
Спасибо. В каком смысле «для проверки»? Если только текст проверяют, то может быть достаточно обычной копии/скана? Или нужна заверенная?
Проверяют историю квартиры. Как я куплю вашу квартиру и отдам миллионы, а вдруг потом появятся обстоятельства такие, что у меня эту квартиру отберут? Для этого и требуют оригиналы чтобы убедиться. Копию легко подделать на ксероксе, написать что угодно, затемнить и отксерить...