Череповец, 06.12.2022, 18:39

Развод и автокредит - что будет с авто при разделе имущества?

Вопрос №20030382 из г. Вологда
опубликован 06.12.2022, 18:39
Купил авто в автокредит летом, сейчас разводимся, хочу сдать авто на выкуп что бы закрыть кредит или если получится перекридитоваться что бы выкупить авто у банка и продать его. Что грозит в этом случаее при разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При разделе имущества судом не делятся кредиты, а в случае заявления соответствующих требований истцом признаются общими долги супругов. После погашения долга (в том числе и частичного) в случае признания его общим супруг-заемщик может взыскать со второго супруга его часть (как правило, 1/2 от остатка денежных средств по кредиту на момент прекращения брачных отношений либо расторжения брака).

Суд признает долги общими, если истцом будут представлены доказательства, что денежные средства, взятые в долг, были направлены на нужды семьи.

07.12.2022, 10:12

Возможен по иску жены раздел авто и остатка кредита.

06.12.2022, 18:43

Если вы вырученными средствами платите долг за кредит, разделу данного имущества.

06.12.2022, 19:27

Тогда получается все кредиты что были взяты в браке то же разделят?

06.12.2022, 18:44

Нет, не все. Только те, которые взяты и потрачены в интересах семьи, если деньги взяты в браке, а выплачены после его расторжения.

06.12.2022, 18:45

Я вас правельно понял, кредит взяты в браке разделят после закрытия его?

Но ведь есть срок 3 года, в течении которого решается вопрос по разделу имущества, а кредиты большим сроком идут.

06.12.2022, 18:50

НЕт, не обязательно после полного закрытия. Можно и после частичной оплаты из личных средств супруга, так как выплаты носят длящийся (повременной) характер. Срок исковой давности 3 года в данном случае применяется с момента каждой оплаты. А не с даты расторжения брака.

06.12.2022, 18:54