Как выселить неадекватного жильца без договора - опыт соседей по коммуналке и полиции
Оформите на брата генеральную доверенность с полномочием решение вопроса о выселении квартиранта с помощью правоохранительных органов и в судебном порядке.
Брат должен направить «человеку» письменное требование о выселении с указанием даты освобождения. Обратиться к участковому с заявлением о том, что в вашей квартире проживает незаконно «человек». После посещения квартиры участковый по вашей просьбе должен исполнить документ о проведенной проверке (например: постановление о привлечении к административной ответственности).
С получением постановления, оплатив государственную пошлину в размере 300 руб., обратиться с исковым заявлением о выселении «человека» в суд по месту нахождения квартиры. Вынесенное судебное решение (исполнительный лист) передать судебным приставам для исполнения. Судебные приставы предоставят «человеку» пятидневный срок для добровольного оставления квартиры, при неисполнении в указанный срок последует принудительный порядок выселения.
Полиция выселением не занимается. Выселить человека сможете только в судебном порядке.
Ситуация непростая, но решаемая. Важный момент: раз с человеком не заключался письменный договор найма, юридически он не является нанимателем с правами — он находится в квартире без законных оснований. Это скорее играет в вашу пользу, но выселение всё равно должно идти через законные процедуры, а не силой.
Что можно сделать:
Оформить факт отсутствия договора и незаконного проживания. Пусть брат или вы (можно дистанционно, по доверенности) подадите заявление участковому о том, что в квартире без правовых оснований находится посторонний человек, ведёт себя неадекватно, употребляет алкоголь, угрожает порче имущества. Это уже основание для проверки, а не просто конфликт «сосед на соседа».
Собственнику обязательно нужно подключиться, хотя бы дистанционно. Полиция часто требует присутствия/заявления именно собственника. Если приехать в город физически сложно, можно:
оформить нотариальную доверенность на брата или другого доверенного человека, чтобы он мог действовать от имени собственника (писать заявления, встречать полицию, подписывать акты);
подать заявление участковому дистанционно — через Госуслуги, электронную приёмную МВД или письменно по почте с описанием ситуации.
Направить письменное требование освободить квартиру. Даже без договора стоит зафиксировать факт: направить жильцу (можно через мессенджер/смс с сохранением переписки, и заказным письмом по адресу квартиры) требование освободить помещение в течение разумного срока (например, 3–5 дней), указав, что законных оснований занимать квартиру у него нет.
По поводу залога. Раз деньги переводила другая девушка, а не сам жилец — это отдельный момент. Формально он не может требовать возврат денег, которые не передавал сам, если только не докажет, что перевод был сделан по его поручению. Зафиксируйте переписку о том, что залог пойдёт в счёт коммунальных услуг — это ваше право как принимающей стороны, особенно при отсутствии официального договора.
Если ситуация обостряется (агрессия, порча имущества, угрозы). Каждый такой случай — повод вызывать полицию заново и настаивать на регистрации КУСП (номер обращения), даже если наряд не может войти без собственника. Множественные обращения формируют доказательную базу для дальнейшего обращения в суд, если дело дойдёт до принудительного выселения.
Крайний случай — обращение в суд. Если жилец категорически отказывается уходить и полиция не может его выдворить без решения суда (а без договора найма это возможно только через иск о выселении как незаконно занимающего жилое помещение), можно подать иск. Это дольше, но при полном отсутствии договора суд, как правило, встаёт на сторону собственника.
Важно: не пытайтесь менять замки в его отсутствие или выносить вещи самостоятельно — это может обернуться против вас, если он подаст встречный иск/заявление о самоуправстве. Действуйте через заявления, доверенность и, при необходимости, суд.
Если нужно, могу помочь составить текст заявления участковому или требование об освобождении квартиры — просто напишите в личные сообщения.