Как выписать из квартиры «невидимого» соседа, набравшего кредитные долги - опыт жильца муниципального жилья в Колпино СПб

Я проживаю в 2-комнатной муниципальной квартире, прописаны еще 2 человека, которые не оплачивают коммунальные услуги и один из них не проживает с 1989 г., ведут асоциальный образ жизни. Я хочу выписать из квартиры одного, который не живет, меня беспокоят с банка, потому что этот человек взял кредит и долг на данный момент составляет 458 000 руб. К кому мне обратиться, я проживаю в Колпино СПб, может вы мне посоветуете хорошего адвоката. Какие мои действия (выписать я хочу через суд и реально ли это) и какие необходимо предоставить документы? Спасибо! С уважением, Татьяна.
Лучший ответ

Выписать человека не проживающего с 1989 года реально. Нужно подать иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ) с последующим снятием с регистрационного учёта.

Из документов нужно: договор социального найма (ордер, если договор не заключался), справки формы 7 и 9, акт ЖЭКа о непроживании (можно справку участкового), впоследствии свидетели.

Адвоката нужно выбрать не по удалённости от суда, а по наличию выигранных дел данной категории.

Звоните, постараемся Вам помочь.

Огромное спасибо за такой подробный ответ!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании гражданина прекратившим право пользования жилыми помещением со снятием с регистрационного учета. Это реально, если докажете, что выселение было добровольным, нет интереса в пользовании жилой площадью, не оплачивает коммунальные платежи...

Адвоката можете выбрать сами, на этом сайте много зарегистрировано.

Спасибо за ответ! По поводу добровольно-я не могу донести до человека эту информацию, т.к.понятия не имею, где он проживает, а телефон заблокирован.

Выселение действительно возможно, но Вам необходимо адвокат из Колпино. Иным дольше добираться до суда.

Спасибо за ответ!

Татьяна!

Выписать можете, но только по решению суда, а вот что касается второго, то тут проблема. Адвоката наймите обязательно.