Как подать заявление на рассрочку по задолженности по алиментам, если нет решения суда?
Здравствуйте, Михаил.
Отсрочить или рассрочить в судебном порядке можно исполнение решения суда. (ст. 203 ГПК РФ, ст.37 ФЗ № 229-ФЗ " Об исполнительном производстве" ).Нормы ГПК РФ не регламентируют процессуальное право лица, заключившего соглашение об уплате алиментов, на подачу заявления о рассрочке исполнения соглашения об уплате алиментов.
К заключению, исполнению соглашения об уплате алиментов применяются нормы ГК РФ, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (ст. 101 СК Рф)
Т.о.,
при уплате алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения стороны по взаимному согласию вправе изменить его условия, в том числе условия о размере уплачиваемых сумм.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов (ст. 114 СК Рф) .
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
В суд общей юрисдикции с иском.
Можете обратиться в мировой суд.
Юридические услуги в Смоленск