Проблемы раздела наследства - Квартира, завещанная пяти сыновьям, нажита в браке, а жена бывшего супруга пропала
Умер отец, пять сыновей. В разводе лет 15. По завещанию квартиру оставил сыновьям. Квартира нажита в браке. Жену бывшую найти не можем, у нее большие долги, прячется от всех, контактов нет.
Нотариус сказал, что ничего не выдаст после полугода, потому что имущество супруги не определено.
Когда разводились, жена забрала земельные участки, мужу оставила квартиру. Письменно ничего не подписывали, все устно. На тот момент стоимость земли была выше стоимости квартиры. Землю она давно продала, денег за нее бывший супруг (отец, который умер и оставил завещание) не увидела.
Действует ли в этом случае срок исковой давности в 3 года для раздела имущества?
Мать только в уде ном порядке теперь может выделить наследственную долю?
Что делать с нотариусом?
В данном случае придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования. Оспаривать отказ нотариуса смысла нет, у нотариуса тоже "своя правда" есть.
Насчёт земли пока что точно не могу сказать, не зная некоторых подробностей. Но предварительно - срок исковой давности действует, но нужно же ещё доказать, что он пропущен. Не факт, что бывшей жене это удастся.
Без юриста заниматься этим дело мне желательно.
Здравствуйте!
Срок исковой давности начинает течь с момента как узнали о нарушенном праве. Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.