Пользователь 9111.ru
Дедовск, 06.12.2022, 22:12

Оставшись без кредита и 50.000 своих денег - история жертвы кредитной махинации

Вопрос №20031017 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2022, 22:12
Попросили взять на себя кредит, в итоге не выплачивают, отдала больше 50.000 своих денег за него, и это ещё не конец. Отдавать деньги не спешат.
Лучший ответ
Рекомендуется

# Попросили взять на себя кредит, в итоге не выплачивают, отдала больше 50.000 своих денег за него, и это ещё не конец. Отдавать деньги не спешат. #

.

Да, Daniel Mikhaylov !

"Лоховство" нынче -- дорогая штука!

06.12.2022, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну бывает такое. Если взяли кредит на себа а всю сумму отдали и вам не возвращают, то придется платить.

06.12.2022, 22:18

Все доказать можно (если есть сообщения, аудио) и взыскать с него. Обращайтесь с иском в суд.

06.12.2022, 22:19

Вам нужно доказать, что передали "кредитные" деньги в долг. Возможно есть какая-то переписка. Если переводили на карту, то будет доказательством, что деньги действительно отправлялись.

То есть по тому кредиту, который вы оформили на себя, нужно будет платить, вы здесь должник.

А по отношению к лицу, которому вы отдали деньги, вы уже являетесь кредитором.

Нужно найти соответственно доказательства, что вы передали деньги и далее уже писать претензию лицу о возврате денег (если срок возврата наступил). Если откажется возвращать, то через суд взыскивать денежные средства.

06.12.2022, 22:26

Здравствуйте

Если сможете доказать факт передачи денег, то сможете взыскать их через суд.

06.12.2022, 22:54

Договор, соглашение или расписки составляли? Если да, то можно взыскать в порядке регресса. В качестве доказательств может быть использована смс-переписка, Вайбер, вотсап, заверенные нотариусом или телефонные разговоры, записанные ил заверенные нотариусом, свидетели или напишите письмо с требованием вернуть денежные средства, ответ на которое тоже будет доказательством.

06.12.2022, 22:54

Здравствуйте. К сожалению, ситуация не единичная. Исполнять обязательство перед банком в любом случае Вам. Иначе никак. При отсутствии доказательств о наличии договорённости решить вопрос в рамках правового поля у Вас не получится, к сожалению. В силу ст. 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

06.12.2022, 23:35

Здравствуйте Тут важно понимать каким образом Вы передавали деньги. Если наличными — были ли расписки, если переводом, то нужно сохранить и распечатать переводы средств. В данной ситуации можно подать иск в суд на заемщика и в судебном порядке вернуть средства.

07.12.2022, 00:07

Если имеют доказательства передачи кредитных средств должнику, то можно попытаться их отсудить.

07.12.2022, 14:27