Муж застрял на сроке - контракт с МО закончился, а увольнения нет

Помогите в вопросе, муж добровольно подписал контракт на 3 месяца с МО, на данный момент контракт закончен а со службы не увольняют.
Лучший ответ

Надежда, действие статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в части оснований увольнения, в том числе в связи с истечением срока контракта подтверждено и после 24 февраля текущего года. Хотя подача рапорта об увольнении и не предусмотрена, всё таки пусть Ваш муж напишет рапорт следующего содержания и постарается зафиксировать его передачу командирам:

Командиру войсковой части №...

полковнику...

Рапорт

Прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении с военной службы меня, капитана..., по причине истечения срока контракта о прохождении военной службы в соответствии с подп. «б» п. 1 ст. 51 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ.

Прошу направить на прохождение ВВК.

Личное дело для постановки на учет прошу направить в отдел ВК... области по... району.

Дата Подпись

После решения по рапорту можно будет принимать и юридические меры по незаконным действиям командования.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Он может самостоятельно написать рапорт и обжаловать последующие решения. Либо вы можете нанять ему адвоката.