Пожилую бабушку сломали в больнице - можно ли подать в суд на медучреждение?
Бабушка попала в больницу по кардиологии. Вместе с ней родственников, которые могли бы за ней присматривать не пустили. Ночью бабушка шла в туалет, упала и сломала плечо. Больница говорит - забирайте ее и сами везите к травматологу. Я считаю, что пока бабушка в больнице - больница за нее отвечает и раз она получила там травму, то они должны понести за это ответсвенность. Могу ли я подать в суд на больницу за то, что пожилой человек получил серьезную трамву пока находился у них и если да, то на каких основаниях?
Зависит от многих обстоятельств. Например прописан ли был постельный режим и обеспечили ли туалетными принадлежностями в палате и т.д.
В связи с тем, что вы не являетесь опекуном бабушки и ваши права в этой ситуации никак не нарушены - суд не будет рассматривать ваше заявление.
Добрый день. Подать в суд, конечно, можете, но чем Ваши права нарушены? Если и нарушены права бабушки, то только она имеет право обращения в суд за их восстановлением. Оказание медицинских услуг подпадает под урегулирование Законом РФ «О защите прав потребителей», а согласно ст. 14 указанного Закона: 1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. И если бабушка сломала плечо, случайно поскользнувшись, при этом никаких конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков оказания медицинской услуги допущено не было, то и медицинская организация не будет нести ответственности за причиненный вред здоровью.