Донецк, 07.12.2022, 01:11

Формулировка о ДО утверждения настоящих особенностей в постановлении Правительства РФ - как ее понимать и что это означает для граждан?

Вопрос №20031464 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.12.2022, 01:11
Доброго времени суток уважаемые Юристы! При попытке разобрать НПА возникает вопрос (ссылка на НПА будет в конце текста). Вопрос о действии НПА во времени, а точнее определенных формулировок в нем. Постановление правительства РФ: - ПРИНЯТО 02.12.2022 - Перечень особенностей, внесенных в федеральный закон УТВЕРЖДЕНЫ 02.12.2022 - ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2022 - ВСТУПАЕТ В СИЛУ через 7 дней с момента опубликования (согласно указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763). В тексте данного постановления есть формулировка о том, что для перерегистрации ТС будут котироваться документы, полученные "ДО утверждения настоящих особенностей". Каким образом нужно трактовать эту фразу? Все же у граждан остается неделя до вступления в силу чтобы получить данные документы, или подобная формулировка является исчерпывающей и привязывает граждан к ДО 02.12.2022? Если так, то для чего/каких лазеек было использована именно такая формулировка, а не "выданных до 02.12.2022 г" (например). http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212060033?index=3&rangeSize=1
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

---

То что у вас на руках генеральная доверенность, еще не означает что вы можете продать или перерегистрировать ТС на себя. Нужно смотреть какие условия там прописаны.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

---

А что касаемо вопроса, если с доверенностью все в порядке, есть пункт что вы можете продать ТС или перерегистрировать его на себя, то вы вправе зарегистрировать тс и в РФ, но на ограниченный срок 5 лет. При этом у вас изымут ПТС и наложат ограничение на регистрационные действия, проще говоря после такой регистрации ТС вы продать на сможите, пока не вернете ее на номера ДНР.

Постановлении Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 № 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

07.12.2022, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро

формулировка о том, что для перерегистрации ТС будут котироваться документы, полученные "ДО утверждения настоящих особенностей" означает, что документы полученные ранее будут котироваться.

Полученные до этого и означает, что до.

Формулировка исчерпывающая в данном случае.

Момент утверждения настоящих особенностей оговорен конкретной датой.

Монумент вступления силу оговорен датой.

Тут не идет речи о 7 днях.

А именно разграничение момент утверждения и момент вступления в силу.

Именно выданных Украиной, ДНР, ЛНР.

Этот момент оговорен поскольку идет привязка к новым территориям РФ.

Контекст касается территорий

Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 № 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

07.12.2022, 01:19

Элементарно всё - документы старые все в силе, что есть у граждан. Новые тоже в силе. Никаких неясностей не усматривается.

Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 № 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

07.12.2022, 01:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Толковать фразу из вашего вопроса следует, что в отношении документов, аппаратуры установленной на транспортное средство до даты вступления в силу настоящих Правил, обеспечивается их идентификация в системе. Нет привязки

В целях обеспечения повышения эффективности управления движением транспортных средств и уровня безопасности перевозок пассажиров, опасных грузов утверждены Правила оснащения транспортных средств категорий М 2, М 3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации согласно Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2020 г. № 2216 "Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М 2, М 3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации"

В отношении аппаратуры спутниковой навигации, установленной на транспортные средства до даты вступления в силу настоящих Правил и соответствующей требованиям, предусмотренным подпунктами "б" и "в" пункта 3 настоящих Правил, обеспечивается ее идентификация в системе

П.3 Транспортные средства подлежат оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации, отвечающей следующим требованиям:

б) обеспечивает определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему "ЭРА-ГЛОНАСС" (далее - система):

в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта;

в региональные, муниципальные и иные информационные системы (по решению собственника (владельца) транспортного средства и при наличии технической возможности такой передачи);

в) предусматривает наличие персональной универсальной многопрофильной идентификационной карты абонента, содержащей профиль сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей функционирование системы.

07.12.2022, 01:54

Если более субъективно то ситуация и вопрос вот в чем:

Как трактовать формулировку «на основании регистрационных документов выданных ДО утверждения настоящих особенностей», которая присутствует в каждом упоминании необходимых документов.

В данный момент мой ТС зарегистрирован на моего родственника, который находится в Донецке, а я нахожусь в РФ и езжу по генеральной доверенности выданной нотариусом РФ.

Получается что либо ему нужно ехать в РФ и ставить на учет, что невозможно так как у него нет паспорта РФ. Либо мне ехать в Донецк и перерегистрировать ТС на себя (на тех территориях все так же выдают местные документы не Российского образца). Так вот волнует вопрос что после перерегистрации на себя у меня будут Донецкие документы полученные ПОСЛЕ утверждения особенностей в данном постановлении, а не ДО. ­

07.12.2022, 02:48

Да, из выеденного яйца курица вылупилась!

Езжайте и регистрируйте на себя и т.д. Или пусть Вам тот родственник к деньги заплатит. Или подарите ему ТС... И т.д.

Вариантов масса. И ДО... И ПОСЛЕ!

07.12.2022, 02:55

Надо сразу было вопрос так поставить таким образом. Поэтому столько времени не возможно понять, что нужно и суть вопроса

_

Конечно, после перерегистрации тс на вас, у вас будут Донецкие документы полученные ПОСЛЕ утверждения особенностей в данном постановлении,

согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 № 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

07.12.2022, 03:06

Здравствуйте Алексей!

Вы невнимательно читаете или неправильно трактуете это нормативный документ!

Обратите внимание на одну фразу в Постановлении Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 № 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

1. Установить, что до 1 января 2026 г. регистрация транспортных средств, владельцами которых являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию...

регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, находящихся во владении граждан совершаются с выдачей регистрационных документов на ограниченный срок (5 лет) без выдачи паспорта транспортного средства и с наложением запрета на внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства на основании:

документов, подтверждающих полномочия заявителя на владение транспортным средством и (или) представление интересов собственника транспортного средства (доверенность, договор лизинга либо иной договор), оформленных до утверждения настоящих особенностей

Т.е. проще говоря, Вы, владея Генеральной доверенностью можете зарегистрировать транспортное средство жителя Донецка, но с ограничениями:

- на срок не более 5 лет

- без выдачи ПТС

- с обременением на отчуждение машины на других лиц

В итоге, судя по тексту, у Вас будут регистрационные документы на машину, если выданная Вам доверенность была оформлена до утверждения настоящих особенностей

В Донецк ехать не придется

07.12.2022, 05:29