Но на договор дарения не согласна я, так как не доверяю нисколько бывшему супругу.
Уважаемая Марина! Указанное правило о невозможности осуществления сделок между родителями и детьми, кроме дарения, совсем не новое, т.к ГК РФ действует с 1 января 1995г., а СК РФ с 1 марта 1996г. Согласно п.3 ст.37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. В соответствии с п.3 ст.60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, пока ребёнок несовершеннолетний, он не может купить у отца долю квартиры. Отец может подарить свою долю ребёнку.Только несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда(ст.27 ГК РФ). Эмансипировать 14-летнего ребёнка Вы не можете, даже если ребёнок работает и имеет доходы. Вы опасаетесь, что бывший муж оспорит дарение потому, что получит деньги за подаренную долю квартиры, а дарение- безвозмездный договор. Однако с согласия органа опеки Вы можете купить у мужа на своё имя долю квартиры, а потом уже Вы подарите её ребёнку. Можно Вам приобрести на своё имя комнату для бывшего мужа и произвести мену на его долю в указанной квартире с согласия органа опеки. Можно выплатить бывшему мужу деньги как компенсацию за долю в нажитом в браке имуществе и договор дарения доли квартиры дочери отделить по времени от выплаты денег.
Оформите куплю-продажу доли бывшего супруга на себя, а затем подарите дочери свою долю. Если потребуеьтся помощь в юридическом вопровождении сделки - обращайтесь. С уважением,