Бывший муж подал в суд на определение места жительства ребёнка - как защитить свои права и сохранить свою роль матери?
Ситуация у Вас не простая. То, что ребенок уже год проживает с отцом, существенно затруднит Ваше положение (в плане определения места жительства ребенка с Вами). Но шансы есть всегда. И зависят они от наличия предоставленных доказательств.
Вам необходима помощь юриста, специализирующегося в такого рода делах (представительство Ваших интересов в суде)
Изначально у вас решение суда есть. И в нем определено место жительства ребенка с вами! Ваш ребенок с вами должен проживать! Иск от него пока не подан в суд. Вот когда подаст, то и надо будет готовить возражения. Вам нужны будут документы, все здесь не перечислишь. Но шансов у него нет. Просто не отдавайте ему ребенка. Пусть идет в суд. Не надо так переживать. Просто спокойно поработать с юристом. Пожалуйста, мы всегда готовы.
Здравствуйте.
Собирайте все, что есть, справки с больницы, когда он забрал ребенка. Справка с места жительства, характеристика от участкового, характеристика с места работы, справки о доходах. Чеки на расходы. Всю переписку, которая есть.
Если есть свидетели его неподобающего поведения, пригласите их в суд. Требуйте проведения медико-психологической экспертизы, которая поможет определить привязанность ребенка к одному из родителей.
Если есть возможность, не помешает помощь юриста.
Если можете наймите юриста и боритесь за ребенка. Все шансы в суде - у Вас. Если ранее в суде ребенка определили с Вами, то сейчас можете обратиться к приставу для принудительного исполнения решения суда - возврата ребенка к Вам. А при рассмотрении его иска сможете доказать свою правоту.
Здравствуйте. Вам необходимо предъявить встречный иск. При правильном ведении дела, ребенка оставят с Вами.
Согласно
ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление (в Вашем случае, встречное), подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу, можете обратиться к одному из ответивших Вам.
Добрый день.
Вам нужно подать встречное заявление об определении места жительства ребенка с вами, приложив все доказательства, чеки и справки, приложите выписки из больницы, чтобы обосновать причину передачи ребенка отцу, в судебном процессе ходатайствуйте о проведение психологической экспертизы в государственном учреждение, чтобы определить к кому ребенок больше привязан и в ком он больше нуждается, так же просите о проведении наркологической экспертизы для отца, ссылаясь на то что он употреблял наркотические вещества.
В своем встречном заявлении просите: определить место жительство ребенка с вами и отобрать и передать ребенка матери!
Еще важный момент! До суда! Заберите по возможности ребенка, под предлогом прогулки и не отдавайте отцу! В суде ходатайствуйте об определении места жительства ребенка с мамой на время проведения судебного процесса!
Посмотрите ТГ канал и запрещенную сеть Александры Маровой, Надежды Швыревой, там много интересной информации на тему споров по определению места жительства ребенка! Организация - защитники детства! Посмотрите их сайт.
Лучше! Обратитесь к квалифицированному юристу который конкретно на этом специализируется! Ищите по отзывам, это очень важно иметь знающего юриста!
Если потребуется помощь в составлении документов пишите в ЛС.
Удачи вам!