Как доказать. Что мать больная. 67 лет
Вопрос не понятен. Если хотите оформить опеку то:
Порядок установления опеки (попечительства) над недееспособным (ограниченным в дееспособности)
гражданином
1. Основанием для назначения гражданину опекуна (попечителя) является решение суда, которым гражданин признан недееспособным либо ограничен в дееспособности.
1.1. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления:
- членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания;
- органа опеки и попечительства;
- медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь;
- стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
1.2. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, а также вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено в суде на основании заявления:
- членов его семьи;
- органа опеки и попечительства;
- медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, страдает психическим расстройством и нуждается в помощи других лиц, а также имеет пристрастие к азартным играм либо злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
1.3. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности либо о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства такого гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.
Медицинскими документами можно доказать.