Сын попал в неприятную ситуацию - порно, мастурбация и видео в интернете. Что делать?
Для начала разберемся с понятиями. Данное действие, которое сделал "Друг" вашего сына является преступлением (УК РФ Статья 137). Тут уже от вас зависит подавать заявление в полицию или нет. Вы сможете согласно 25 статьи УПК РФ примериться, в том числе потребовав и моральную компенсацию с родителей ребенка.
Относительно судьбы видео, помочь тут вам не сможет никто. То что попало в интернет, там и остается навсегда. Можете конечно бегать и писать заявление на всех лиц, у кого на телефоне было это видео, пытаться возбудить уголовное дело за хранение детской порнографии (УК РФ Статья 242.1), однако это по мне бесперспективно.
Ситуация конечно сложная, не каждому об этом расскажешь. Вам надо выбрать юриста, представить фото имеющихся документов, разобрать ситуацию. Вам надо выбрать юриста, представить имеющиеся фото, скрины, ссылки имеющихся документов, разобрать ситуацию. Потом уже можете составить доверенность, юрист от своего имени будет "отлавливать" и удалять выставленные сведения. И одновременно собирать материал в отношении "обидчика".
Чтобы никогда не действовать в его интересах, нужно заниматься его воспитанием и не оставлять детей одних без присмотра. Удалить видео не факт то получится. А постановка на учёт, возможно его поставит и на место, чтобы в будущем глупости не совершал.