Как вернуть мужа домой - 40 лет, 1 РА в военнике, водитель бронетранспортёров, 90 дней боевых в Чечне и проблемы на Украине. Стоит ли обращаться в прокуратуру?

Вернут мужа домой, если ему 40 лет, в военнике стоит 1 РА, водитель бронетранспортёров, и 90 дней боевых в Чечне? Он уже на Украине 3 недели. Стоит ли обращаться в прокуратуру?
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Не буду вас вводить в заблуждение, шансы приравниваются к нулю.

1. Если бы вы "Забили" тревогу ДО его отправления в зону СВО, а не через 3 недели, то возможно еще был бы результат.

Сейчас к сожалению бесперспективно.

2. По состоянию здоровья можно пробовать, а по указанным вами причинам - маловероятно.

3. Однако, обратиться в Прокуратуру, право безусловно есть, согласно Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации".

Всех благ Вам!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Людмила! Если он контрактник, то согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" все контракты продлены до окончания мобилизации. Т.е. в этом случае не вернут. Если у него есть основания для изменения категории годности, то решать этот вопрос должна военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если примет такое решение изменить категорию годности, то могут вернуть домой. А просто так нет. Жалоба в военную прокуратуру здесь вряд ли даст результата при отсутствии оснований в виде ранения и т.п. Но право на обращение есть в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Людмила.

К сожалению, маловероятно.

Обращение в прокуратуру ничего не даст.

1. Он же призван. Если направлен в зону СВО, значит и приказ есть, и приравнивается к контрактникам.

2. По возрасту проходит, не предельный, не в отставке (ст. 53 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

3. То, что имеет боевой опыт, наоборот, приветствуется при призыве.

4. Если только по состоянию здоровья.

Нет повода обращения в военную прокуратуру.

Контракт продлевается на одинаковый период, пока не завершится мобилизация по Указу и СВО.

Сейчас уволиться со службы невозможно.

Только по здоровью или предельному возрасту.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Добрый вечер, сейчас расторгнуть контракт или вернуть домой можно только по заключению ВВК, то есть фактически должны быть серьезные проблемы со здоровьем, либо ранение, после которого предоставлен будет рассрочка/либо комиссован.

На ваших основаниях, я не вижу смысла подавать в прокуратуру, извините, но факт есть факт.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Разумеется вы можете обратиться, это ваше законное право.

Ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Людмила, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса не усматривается оснований, чтобы Вашего супруга вернули домой.

Его призвали по мобилизации, верно, согласно Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"?

Если так - то он выполняет сейчас задачи в зоне СВО.

_______

У него есть опыт реальной боевой службы, он прошёл ВВК, где его признали годным.

_______

Обращение в прокуратуру будет бесполезно.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.