Мобилизовали без нужды - просьба вернуть домой мужа-кодировщика.

Прошу оказать содействие и разобраться в сложившейся ситуации. Моего супруга мобилизовали 21.10.2022 с г. Ханты-Мансийска. По приезду на место подготовки ему было сказано, что по его ВУС (ВУС по военнику 904-кодировщик) не обучают и что в его специальности нет надобности, в дальнейшем дав выбор на специальность связист или автоматчик. Тогда складывается вопрос зачем его мобилизовали когда по его должности не было запроса? Он ведь должен находиться в резерве. Прошу очень помочь вернуть супруга домой.
Лучший ответ

Не вернут его, так как уже мобилизовали, его должности нет, поэтому его обучат нужной должности. В период мобилизации и в военное время россиян, состоящих в запасе, могут привлечь к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачислить в специальные формирования (п. 2 ст. 10 Закона № 31-ФЗ). Граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время, призывают на военную службу по мобилизации в случае осуществления мероприятий по переводу воинских частей, к которым они приписаны, на организацию и состав военного времени, а также в случае создания специальных формирований (п. 2 ст. 20 Закона № 31-ФЗ).

Здравствуйте!

Единственное что можно предпринять это направить жалобу в военную прокуратуру.