Работал в зоне строгого режима 3 года... аттестованный.. могу ли выйти раньше на пенсию?

Лучший ответ

Нет; В соответствии с действующим законодательством трудовая пенсия по страсти ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста назначается: мужчинам – по достижении 55 лет и женщинам – по достижении 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет.

Основным условием назначения досрочной пенсии указанным работникам является постоянная занятость их в течение полного рабочего дня на работах с осужденными. При этом не имеет значения характер выполняемой ими работы.

Круг лиц, которым установлены пенсионные льготы, содержится в Списке работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на досрочную пенсию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.02.1994 № 85.

В соответствии со Списком, который состоит из 4 разделов, право на досрочную пенсию при условии постоянной и непосредственной занятости на работах с осужденными имеют:

- все рабочие независимо от наименования профессии;

- руководители, специалисты и служащие (инженеры, мастера, механики, бухгалтеры, инспекторы и др.);

- медицинские работники; -работники общеобразовательных школ воспитательно-трудовых колоний Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также образовательных учреждений и учебно-консультационных пунктов (филиалов) Министерства образования и профессионального образования Российской Федерации, которые создаются при учреждениях, исполняющих уголовные наказания (мастера производственного обучения, преподаватели, учителя, педагоги-психологи и др.).

Данный Список исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит, т.е. правом на досрочную пенсию пользуются именно те руководители и специалисты, чьи должности прямо предусмотрены в Списке. Например, периоды работы в должностях «инженер-технолог», «техник-технолог» не могут быть включены в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку в указанный Список включены только «инженеры» и «техники».

К учреждениям, исполняющим уголовные наказания (исправительно-трудовым учреждениям), относятся воспитательно-трудовые колонии, исправительные колонии общего, строгого или особого режима, колонии-поселения, лечебно-исправительные учреждения (больницы для лечения осужденных) и тюрьмы. Указанные учреждения являются основным видом исправительно-трудовых учреждений для содержания осужденных.

В воспитательно-трудовых колониях, где отбывают наказания несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, могут быть общеобразовательные школы для обучения осужденных. Работники таких школ приобретают право на пенсионные льготы по перечню должностей, предусмотренных в указанном Списке. Например, учителю вечерней школы при учреждении, исполняющем уголовное наказание в виде лишения свободы, может назначаться досрочная пенсия. Также создаются образовательные учреждения и учебно-консультационные пункты, работники которых пользуются правом на досрочную пенсию.

Из медицинских работников правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются врачи всех наименований, а также средний и младший медицинский персонал. Указанные работники могут состоять как в штате учреждений, исполняющих уголовные наказания, так и в учреждениях здравоохранения. При этом если медицинский работник состоит в трудовых отношениях с учреждением здравоохранения, то его постоянная занятость на работах с осужденными должна подтверждаться дополнительными документами.

В уголовно-исполнительную систему могут входить предприятия, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, научно-исследовательские, проектные, учебные и иные учреждения. Работники этих организаций и учреждений правом на досрочную пенсию не пользуются, поскольку не являются работниками учреждений, исполняющих уголовные наказания.

Следственные изоляторы (СИЗО) также не являются учреждениями, исполняющими уголовные наказания. Вместе с тем в следственных изоляторах могут находиться осужденные, которые оставлены для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. Это могут быть работники столовых, работники по ремонту и обслуживанию зданий и сооружений, ремонту одежды и обуви и т.д. Таким образом, работники следственных изоляторов, входящих в уголовно-исполнительную систему, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными, оставленными в СИЗО, могут пользоваться правом на досрочную пенсию, если их профессии и должности предусмотрены в указанном Списке.

Пенсионными льготами пользуются работники, относящиеся к гражданскому персоналу, т.е. лица, не имеющие специальных званий рядового и начальствующего состава уголовно-исполнительной системы. В тех случаях, когда работникам присваивается воинское звание, их пенсионное обеспечение регулируется Законом Российской Федерации от 12.902.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, учреждений и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Основным документом, подтверждающим стаж на соответствующих видах работ за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка. Однако, поскольку для определения права на досрочное пенсионное обеспечение требуется подтверждение условия постоянной и непосредственной занятости на работах с осужденными, то в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, предоставляется уточняющая справка по форме, утвержденной постановлением Минтруда Российской Федерации от 20.05.1994 № 39, выдаваемая учреждением, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы.

Периоды работы после регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Такие сведения (с указанием особого характера работы) персонально на каждого работника ежегодно предоставляются страхователем (работодателем) в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.