Как лишить отца родительских прав, чтобы получать алименты для 6-летней дочери?
Как лишить отца моей дочери (6 лет) родительских прав? Мы не живем вместе уже 4 года, был гражданский брак, но дочь носит его фамилию (установление отцовства). В декабре будет 3 года, как он сидит на зоне строгого режима по тяжелой статье 111.4, дали 7 лет. Финансово или морально его семья не помогает моему ребенку, на алименты я не подавала, но хочу это сделать! Можно ли лишить прав, но получать алименты? Разрешите ситуацию! Мы с дочкой проживаем в Калмыкии, он сидит на зоне в Мордовии, родители его уже много лет на заработках в Москве, не бедствуют. Спасибо! Наталья,32
никаких оснований для лишения родительских прав нет
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.