Кемерово, 07.12.2022, 14:23

«Отец продал участок и передал деньги сожительнице - может ли она подать в суд на мужа за долг?»

Вопрос №20033157 из г. Севастополь
опубликован 07.12.2022, 14:23
Вопрос юристам. Отец моего мужа продал земельный участок. Деньги отдал своей сожительнице (не законной жене) .Отец умер в марте этого года. В июне сожительница дала моему мужу в долг под расписку деньги на покупку авто. Это было желание отца. В данный момент у моего мужа проблемы на работе, долг он пока отдать не может, но не отказывается его возвращать. Говорит, что,когда будет продана наследуемая квартира, он отдаст долг в полном размере. Хотя деньги изначально принадлежали его родному покойному отцу. Имеет ли право сожительница отца подать в суд на моего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец распорядился своими деньгами.

Имел право.

Муж получил взаймы, она может подать иск в суд и взыскать долг.

Не меняет это дело никак. Это деньги сожительницы.

07.12.2022, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, если она дала деньги по расписке (правда тут еще от текста расписки зависит).

07.12.2022, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Фактически это средств от имущества отца. Может подать теоретически о взыскании долга по расписке, нужно представить доказательства имущества в порядке ст 1142 ГК РФ.

07.12.2022, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Быстро и доступно

Что ему грозит? Если сейчас он официально не работает?

07.12.2022, 14:27

Здравствуйте!

Могут наложить арест на банковские карты, и на недвижимость которая на него оформлена, т.е. он не сможет продать или подарить ее.

07.12.2022, 14:29

Виктория, здравствуйте.

Вполне могут наложить арест на банковские карты

С уважением, Дарья Алексеевна.

07.12.2022, 14:45

Если фактически это имущество отца, то это как-то меняет ход дела?

07.12.2022, 14:31

Не меняет, так как если его отец передал деньги ей,а не своему сыну, это значит, что он ей их подарил, т.е распорядился добровольно и она вправе с ними делать все что считает нужными (увы) в том числе и давать в долг.

Про продажу квартиры - это не так просто сделать, сначала долг взыскивают по суду (это месяцев 6-9) если вы будете обжаловать. Потом передача приставам. Если это единственное жилье вашего мужа, то и продавать даже приставы не будут. Более того процедура исполнения такая длительная (до нескольких лет) ,что к тому моменту все выплатите. Грамотно защищайтесь, больше ей ничего не подписывайте.

07.12.2022, 14:37

На мои банковские карты могут арест наложить, если мы являемся законными супругами?

07.12.2022, 15:25

Нет, вы к этому никакого отношения не имеете.

07.12.2022, 15:26