Вологда, 07.12.2022, 14:25

Как оформить пенсию по инвалидности 1 группы на р/счет матери, сына или супруги инвалида, чтобы избежать удержания пенсии приставами?

Вопрос №20033159 из г. Вологда
опубликован 07.12.2022, 14:25
Можно ли оформит пенсиюпо инвалидности 1 группы на р/счет матери или сына или супруги инвалида, для того чтобы приставы не удерживали пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должнику просто надо подать заявление об оставлении прожиточного минимума. Заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум и тогда пенсию никто не будет удерживать.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Нельзя перечислять пенсию не на ваш счет.

07.12.2022, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да,превышение могут удерживать для погашения долга.

07.12.2022, 14:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Возможно ли перечисление пенсии пенсионера на карту супруга? Пенсионер должен написать заявление и оформить доверенность? Или ПФР откажет? Человек лежачий.

07.12.2022, 14:56