Калининград, 07.12.2022, 17:23

Как оформить отказ от общедомового учёта тепла.

Вопрос №20033698 из г. Калининград
опубликован 07.12.2022, 17:23
Как оформить отказ от общедомового учёта тепла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, к большому сожалению, отказ просто не предусмотрен законом.

Законодательством не предусмотрено право собственников помещений в МКД отказаться от расчетов с УО или РСО, по показаниям ОДПУ. Демонтаж (снятие) ОДПУ установленного в МКД осуществляется, исключительно в целях его замены, поверки или ремонта. Обязательное наличие в МКД ОДПУ предусмотрено ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

07.12.2022, 17:25

С сентября нынешнего года собственники обязаны установить общедомовые приборы учета.

Для того чтобы установить этот прибор учета управляющая компания должна была провести общее собрание собственников многоквартирного дома (очень сложная процедура), на котором обязаны дать подробные разъяснения.

Этот прибор учета оплачивается собственниками в рассрочку в течении 5 лет.

В связи с тем, что имеется обязанность по установке этого прибора учета Вы не сможете от него отказаться.

Вот здесь и проявляются необоснованные потери например магниты на водянных приборах учета. Общедомовой прибор учета считал расход, а лицо у которого установлен магнит, передало сведения намного меньше, поэтому эта оплата будет предъявлена всем. А если это делают многие, то в невыгодном положении остаются граждане не имеющие индивидуальных приборов учета. Сюда можно будет включать все потери ресурса на линии без учета халатности эксплуатационных служб. Добиваться от них документов и разъяснений сопряжено с хождениями по инстанциям, что не каждому под силу. Этим они и будут пользоваться. Вот такие сейчас коммунальные услуги.

Желаю удачи.

07.12.2022, 17:28

Дело в том что наш дом состоит из 9 квартир... А общедомовой счётчик расчитан не менее 25 кварти 0 р.

07.12.2022, 17:28

Татьяна, все равно тип счетчика не будет иметь значения.

Как бы не хотелось Вам помочь, но последует отказ.

И даже жалоба в прокуратуру не поможет, исходя из практики.

07.12.2022, 17:31

У меня есть сомнения, что счетчик рассчитан именно на кол-во квартир, тем не менее, если это так, то вы можете вернуться к оплате по нормативу до момента пока не появится "правильный" счетчик.

08.12.2022, 13:14