Как выбрать основание для получения земельного участка в СНТ - бесплатно или за плату?

Дайте пожалуйста разъяснение, в каком случае применяется нормы п.2.7 статьи 3 №137-ФЗ (бесплатное получение земельного участка членом СНТ), а в каком случае - п.2 ст.39.3 "136-ФЗ (получение за плату членом СНТ). И зачем использовать вторую норму закона, если можно применять бесплатное получение? В чем "фишка"? В регламенте Департамента по земельным отношениям эти основания для получения земельных участков разделены. В каких случаях применяется то или иное основание? Только прошу, не нужно цитировать нормы этих статей, я их и так знаю наизусть.
Лучший ответ

Здравствуйте! В случае, если земельный участок относится к имуществу общего пользования, указанный земельный участок до 1 марта 2031 года предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков ("Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 05.12.2022)).

А продажа осуществляется земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"). Т.е. "фишка " в том, что если земельный участок-имущество общего пользования, то он предоставляется бесплатно члену СНТ, а если нет - то земельный участок продается члену СНТ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как же без статей. Поэтому никого нет.

Это российское право голубчик. Добро пожаловать на старший курс юриспруденции/Российского права, а от сюда право Россиян.