Белгород, 07.12.2022, 23:05

Есть ли срок давности по неоплаченному кредиту умершего человека?

Вопрос №20034844 из г. Белгород
опубликован 07.12.2022, 23:05
Есть ли срок давности по неоплаченному кредиту умершего человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моё мнение, что банк просто пропустил срок исковой давности. Банк попытается обратиться в суд за вынесение судебного приказа, который Вы можете отменить в течении 10 дней с момента получения, после чего они снова подадут в суд но только уже суд будет проходить с участием сторон, в ходе такого судебного заседания нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и суд примет это ходатайство без проблем, потому что срок исковой давности пропущенный юридическом лицом не восстанавливается, а банк как раз и является юридическим лицом.

Но опять же нужно всё смотреть по документам, если есть график платежей то нужно понимать на какой срок был взят кредит.

Если и будет суд, то ответчиком будете Вы, как я понимаю вы приняли долю в квартире, хоть потом и подарили эту долю другому человеку.

ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ ЭТО ОТВЕТ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ КОТОРЫЕ Я НЕ ВИДЕЛ. ЕСЛИ БЫ ОНИ И БЫЛИ ТО МОЖНО СКАЗАТЬ БОЛЕЕ ТОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

08.12.2022, 12:19

Срок исковой давности 3 года с момента, как кредитору стало известно о том, что его право было нарушено (перестали платить по кредиту).

07.12.2022, 23:06

Мой муж взял кредит в банке в ноябре 2010 года (сумму не знаю, кредит оформил без меня) В марте 2013 года он умер. А сегодня (7. 11. 22 года пришло письмо от нотариуса) в нем сообщалось что за мужем долг почти 300000 (триста тысяч банку) И что мне с этим делать.? это спустя 12 лет...

07.12.2022, 23:14

Здравствуйте. Долг оспорить можно.

07.12.2022, 23:16

Соглашусь с коллегой, сроки давности вполне возможно истекли. Вы в наследство вступали?

07.12.2022, 23:20

Он был инвалидом первой группы (ЧЕРНОБЫЛЕЦ). Как такового наследства не было, не считая того, что была куплена квартира по сертификату на троих. У каждого своя доля. После его смерти, его доля перешла ко мне, но так как я человек пожилой (мне 75 лет) я оформила дарственную на своего сына от первого брака. Других богатств нет.

07.12.2022, 23:27