Получил исполнительный лист по неоплаченному кредиту - вопросы о сроке исковой давности и дальнейших действиях
Добрый день Эльвира. Кредитор должен представить исполнительный лист судебным приставам в течении трех лет. Так как срок исковой давности установлен ст.21 ФЗ 229 Об исполнительном производстве. Истечение данного срока говорит об истечении срока исковой давности. Более конкретно Вы можете узнать проверив себя на сайте должников УФССП. Удачи Вам.
В соответствии с ФЗ " Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного листа приставу составляет три года (после получения в суде.) На время предъявления, срок исполнительного производства, прерывает течение срок давности предъявления. Иными словами, если после получения исполнительного листа в суде, исполнительный лист был предъявлен в срок (в течение трех лет), то после завершения исполнительного производства, его можно подавать вновь и вновь. До бесконечности.
На сайте должников УФССП весит этот долг. Как его закрыть? Поступать также как и судебным приказом?
Вы его не закроете, срок исковой в данном случае - это срок предъявления исполнительного листа в ФССП, если он предъявлен, то долг будет числиться за вами.