Желание получить инвалидность через суд в 45 лет после потери слуха в 2 года
Суд сейчас ни при чём. Сейчас - всё в общем порядке: получаете от лечащего врача направление на медицо-социальную экспертизу (МСЭ) - МСЭ рассматривает возможность признания Вас инвалидом (не детства, а обычным), с определением группы. Вот если МСЭ откажет в признании инвалидности - данный отказ (получив его предварительно на руки в письменной форме) Вы уже сможете обжаловать в суде, и не раньше. Такие дела.
Нет, конечно. Для этого - минимум, должны получить в установленном порядке отказ в установлении инвалидности, по правилам этого акта.
Правила
признания лица инвалидом
(утв. постановлением Правительства РФ от 05 апреля 2022 г. N 588)