Кто контролирует законность действий судебных приставов? Спасибо.
Старший судебный пристав отдела, вышестоящий главный судебный пристав по субъекту. Прокуратура. Суд. В случае обжалования действий/бездействия пристава или его постановления в суд подается административный иск, в соответствии с КАС РФ в 10 дневный срок.
Здравствуйте, Марина!
Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 91. Органы надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о службе в органах принудительного исполнения
1. Прокурорский надзор за исполнением законодательства Российской Федерации о службе в органах принудительного исполнения осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Вневедомственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о службе в органах принудительного исполнения осуществляют в соответствии с федеральными законами или нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации уполномоченные государственные органы.
3. Ведомственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о службе в органах принудительного исполнения осуществляется в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов.
Начать стоит с жалобы начальнику отдела, если не поможет, в Управление ФССП и в прокуратуру.