Сантехник из УК требует демонтировать кухню и душевую кабину - как отказаться и вернуть воду?
Подтеки воды в квартире снизу. Приехал сантехник из УК. Предоставили ему доступ к осмотру квартиры. Протечек не нашел. Но потребовал полностью демонтировать душевую кабину, что бы осмотреть гибкую подводку (подтеков и следов воды нет), а также полностью разобрать кухонный угол по причине плохой видимости (под раковиной полностью отсутствует секция для легкого доступа к гибкой подводки и сифону). После чего сантехник предложил идти разговаривать с соседям. Я отказался, там шел поток мата, оскорблений и угроз. Из-за моего отказа сантехник полностью перекрыл и горячую, и холодную воду в подъезде и ушел, не составив ни единой бумаги, ни акта осмотра, ни акта об отключении воды, сослался на то что отключает, потому что может и уведомил диспетчеров о том, что якобы ему отказали в допуске в квартиру и о том, что кухню и душевую надо ломать, что бы убедиться в том что там нет протечек. Откровенно говоря, там есть все возможности убедится, что никакой воды ни под раковиной на кухне, ни под душевой не появляется. Ломать и потом заново ремонтировать кухню и сан узел мы не хотим. На наш взгляд это явно избыточные меры. Считаем, что вероятно вода к соседям попала через перекрытия по причине пролитого на кухне стакана с водой (250 мл), и что проблема вероятно в отвратительном их состоянии. Можем ли мы отказать в этом демонтаже УК? Должны ли мы ремонтировать перекрытия сами? И как нам вернуть воду, которая отключена?
Лучший ответ
УК имеет право осматривать только общее имущество, а не ваше. Если УК требует доступа к осмотру вашего имущества - это незаконно. Не ясно о каком ремонте перекрытий вы говорите? Возможно устранение залития у соседей внизу? Если нет оснований полагать, что оно произошло по вашей вине, то нет, не должны. Воду - идете к вентилям и открываете их, смотрите, что происходит с потеками у соседей. Если продолжают увеличиваться надо принимать меры к поиску протечки. И возможно она действительно у вас...